¿Cuánto cuesta el TOEFL?

El coste de la inscripción para el TOEFL iBT varía de un país a otro, y a veces incluso de un centro de pruebas a otro. El precio del examen puede oscilar entre 160 y 250 dólares, pero en la mayoría de los lugares ronda los 200 dólares. Si no estudias (mala idea) o pides prestado tu material de estudio (mejor idea) y te registras a tiempo (gran idea), eso es todo lo que tendrías que pagar -a no ser que decidas que necesitas cambiar la fecha del examen (60 dólares), que te vuelvan a revisar una sección (80 dólares por sección), o que envíes más informes de puntuación que los cuatro que están incluidos en tu tarifa de examen (18 dólares por informe).

Pero espera, dices. Qué pasa si quiero hacer algo más que hacer el examen? Pues entonces, amigo mío, sigue leyendo para encontrar el equilibrio entre coste, efectividad y compromiso de estudio que más te convenga.

El plan de estudio para llevar en la cartera: unos 20 dólares

Si eres un estudiante automotivado y/o tienes un buen grupo de personas con las que estudiar, deberías ser capaz de maximizar tu rendimiento en el TOEFL sin demasiada inversión económica. Como mínimo, te recomendaría que te hicieras con la Guía oficial del examen TOEFL (cuarta edición) o con uno de los libros de 5 exámenes oficiales de práctica. Estos son los libros más actuales publicados por los creadores del examen, por lo que son algunas de las mejores fuentes de preguntas de práctica. No son libros divertidos, y no se centran en la enseñanza de habilidades -incluso la guía oficial es en su mayoría sólo preguntas de práctica-, pero no se puede superar para obtener material de práctica auténtico y pruebas de práctica completas.

Si combinas la Guía Oficial con los recursos que están disponibles en línea (¡como este blog!), puedes reunir una cantidad mínima de material para aprender sobre el TOEFl y obtener algo de práctica.

Practica para tu examen TOEFL con Magoosh.

El plan de estudio que ahorra tiempo: 40-50 dólares

El primer plan está muy bien si realmente necesitas ahorrar dinero. Pero, ¿y si tu problema no es el dinero, sino encontrar tiempo para estudiar? En ese caso, cazar todos estos recursos por ti mismo probablemente no sea el mejor uso del poco tiempo de estudio que tienes.

Todavía queremos evitar el gasto frívolo, así que vamos a tratar de obtener la máxima práctica de los recursos mínimos. Definitivamente quieres la Guía Oficial.

Hay una tonelada de práctica de lectura en la Guía Oficial, que debería ser suficiente para empezar. Para conseguir más, puedes probar con otro libro de examen completo como el Cambridge Preparation for the TOEFL Test (unos 40 dólares), o puedes apoyarte en recursos externos. Para obtener la mayor variedad con el menor compromiso, pruebe con una suscripción a la revista Time u otra publicación semanal que cubra una amplia gama de temas. 30 dólares por una suscripción de un año

Complementa tu lectura con un libro de vocabulario. Prueba con 400 Must-Have Words for the TOEFL de McGraw-Hill o con Essential Words for the TOEFL de Barron. Ambos se pueden conseguir fácilmente por menos de 10 dólares.

Buenas noticias: Aparte de los libros mencionados, los mejores recursos para escuchar son gratuitos. Suscríbete al podcast del TOEFL en ESLPod.com para obtener diálogos relacionados con el mundo académico creados específicamente para la preparación del TOEFL.

El plan intenso

Ambos planes anteriores son estupendos si tienes el tiempo, los recursos y la motivación para estudiar por tu cuenta. Pero a mucha gente le resulta útil una clase presencial: no sólo su tutor puede explicarle las áreas de dificultad y ayudarle a identificar y corregir sus puntos débiles, sino que también le ayudará a mantener el rumbo y a eliminar las conjeturas de su plan de estudio. Por supuesto, esto tiene un coste que para muchas personas es prohibitivo. En general, puedes esperar pagar entre 25 y 50 dólares por hora por un tutor privado; un curso completo de un mes en grupo te costará unos 1000 dólares en total.

Tutor privado: 25-50 dólares por hora

Curso: 800-1500 dólares por un curso completo de entre 4-16 semanas (estimación)

Si buscas una alternativa más asequible a un curso presencial, quizá quieras echar un vistazo a nuestro curso online de preparación para el TOEFL.

¿Y cuánto cuesta el TOEFL? El simple hecho de hacer el examen suele costar unos 200 dólares. Pero la cantidad que realmente acabes gastando dependerá de tu estilo de estudio, tus puntos fuertes y débiles, y de cuánto tiempo y dinero estés dispuesto a dedicar a mejorar tu puntuación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *