Combien coûte le TOEFL ?

Le coût d’inscription au TOEFL iBT varie d’un pays à l’autre, et parfois même d’un centre de test à l’autre. Les frais de test peuvent aller de 160 à 250 USD, mais dans la plupart des endroits, ils tournent autour de 200 USD. Si vous n’étudiez pas (mauvaise idée) ou si vous empruntez votre matériel d’étude (meilleure idée) et que vous vous inscrivez à temps (excellente idée), c’est tout ce que vous auriez à payer – à moins que vous ne décidiez de changer la date de votre test (60 $), de faire recompter une section (80 $ par section) ou d’envoyer plus de rapports de score que les quatre qui sont inclus dans vos frais de test (18 $ par rapport).

Mais attendez, dites-vous. Et si je veux faire plus que simplement passer le test ? Eh bien, mon ami, lisez la suite pour trouver l’équilibre entre le coût, l’efficacité et l’engagement dans l’étude qui vous convient le mieux.

Le plan d’étude adapté au portefeuille : environ 20 $

Si vous êtes un apprenant motivé et/ou si vous avez un bon groupe de personnes avec qui étudier, vous devriez être en mesure de maximiser vos performances au TOEFL sans trop d’investissement financier. Au minimum, je vous recommande de vous procurer soit le Official Guide to the TOEFL Test (Fourth Edition), soit l’un des livres de 5 tests pratiques officiels. Ce sont les livres les plus récents publiés par les fabricants du test, ils font donc partie des meilleures sources de questions d’entraînement. Ce ne sont pas des livres amusants, et ils ne se concentrent pas sur l’enseignement de vos compétences – même le guide officiel est principalement composé de questions d’entraînement – mais vous ne pouvez pas les battre pour du matériel d’entraînement authentique et des tests d’entraînement complets.

Si vous combinez le guide officiel avec les ressources qui sont disponibles en ligne (comme ce blog !), vous pouvez rassembler un minimum de matériel pour vous renseigner sur le TOEFL et vous entraîner.

Pratiquez-vous à l'examen du TOEFL avec Magoosh.

Le plan d’étude qui fait gagner du temps : 40-50 $

Le premier plan est parfait si vous avez vraiment besoin d’économiser de l’argent. Mais que faire si votre problème n’est pas l’argent, mais de trouver du temps pour étudier ? Dans ce cas, chasser toutes ces ressources pour vous-même n’est probablement pas la meilleure utilisation du peu de temps d’étude que vous avez.

Nous voulons toujours éviter les dépenses frivoles, alors essayons d’obtenir un maximum de pratique avec un minimum de ressources. Vous voulez quand même définitivement le Guide officiel.

Il y a une tonne de pratique de lecture dans le Guide officiel, ce qui devrait être suffisant pour vous permettre de commencer. Pour en avoir plus, vous pouvez essayer un autre livre de test complet comme le Cambridge Preparation for the TOEFL Test (environ 40 $), ou vous pouvez compter sur des ressources extérieures. Pour obtenir la plus grande variété à partir du moindre engagement, essayez un abonnement à Time Magazine ou à un autre périodique hebdomadaire qui couvre un large éventail de sujets. 30 $ pour un abonnement d’un an

Supplémentez vos lectures avec un livre de vocabulaire. Essayez les 400 Must-Have Words for the TOEFL de McGraw-Hill ou les Essential Words for the TOEFL de Barron. Ces deux ouvrages sont facilement disponibles pour moins de 10 $.

Bonne nouvelle : À part les livres mentionnés ci-dessus, les meilleures ressources d’écoute sont gratuites. Abonnez-vous au podcast TOEFL sur ESLPod.com pour des dialogues liés au monde académique créés spécifiquement pour la préparation au TOEFL.

Le plan intense

Les deux plans ci-dessus sont excellents si vous avez le temps, les ressources et la motivation pour étudier par vous-même. Mais beaucoup de gens trouvent qu’un cours en personne est utile : non seulement votre tuteur peut expliquer les zones de difficulté et vous aider à identifier et à corriger vos faiblesses, mais il vous aidera également à rester sur la bonne voie et à éliminer les approximations de votre plan d’étude. Bien sûr, cela a un coût qui est prohibitif pour beaucoup de gens. En général, vous pouvez vous attendre à payer entre 25 et 50 dollars de l’heure pour un tuteur privé ; un cours complet d’un mois en groupe vous coûtera environ 1000 dollars au total.

Tuteur privé : 25 à 50 $ par heure

Cours : 800 à 1500 $ pour un cours complet entre 4 et 16 semaines (estimation)

Si vous cherchez une alternative plus abordable à un cours en personne, vous pouvez consulter notre cours de préparation au TOEFL en ligne.

Alors, combien coûte le TOEFL ? Le simple fait de passer le test vous coûtera généralement environ 200 dollars. Mais le montant que vous finirez réellement par dépenser dépendra de votre style d’étude, de vos points forts et de vos points faibles, ainsi que du temps et de l’argent que vous êtes prêt à consacrer à l’amélioration de votre score.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *