Quanto costa il TOEFL?

Il costo di registrazione per il TOEFL iBT varia da paese a paese, e a volte anche da centro di test a centro di test. Il costo del test può essere ovunque da 160-250 USD, ma nella maggior parte dei posti è intorno ai 200 dollari. Se non studiate (cattiva idea) o prendete in prestito il vostro materiale di studio (idea migliore) e vi registrate in tempo (ottima idea), questo è tutto ciò che dovrete pagare – a meno che non decidiate di cambiare la data del vostro test (60 dollari), di far rivalutare una sezione (80 dollari per sezione), o di inviare più rapporti di punteggio dei quattro che sono inclusi nella vostra tassa di test (18 dollari per rapporto).

Ma aspettate, direte voi. E se volessi fare qualcosa di più che fare il test? Allora, amico mio, continua a leggere per trovare l’equilibrio tra costo, efficacia e impegno di studio che più ti si addice.

Il piano di studio a portata di portafoglio: circa $20

Se sei uno studente auto-motivato e/o hai un buon gruppo di persone con cui puoi studiare, dovresti essere in grado di massimizzare il tuo rendimento nel TOEFL senza troppi investimenti finanziari. Come minimo, ti consiglierei di procurarti o la Guida ufficiale al test TOEFL (quarta edizione) o uno dei libri di 5 prove pratiche ufficiali. Questi sono i libri più attuali pubblicati dai creatori del test, quindi sono alcune delle migliori fonti per le domande di pratica. Non sono libri divertenti, e non si concentrano sull’insegnamento delle competenze – anche la guida ufficiale è per lo più solo domande di pratica – ma non si possono battere per il materiale autentico di pratica e per i test pratici completi.

Se si combina la Guida Ufficiale con le risorse che sono disponibili online (come questo blog!), puoi mettere insieme un minimo di materiale per conoscere il TOEFl e fare un po’ di pratica.

Pratica per il tuo esame TOEFL con Magoosh.

Il piano di studio salva-tempo: 40-50$

Il primo piano è ottimo se hai davvero bisogno di risparmiare. Ma se il tuo problema non sono i soldi, ma trovare il tempo per studiare? In questo caso, cacciare tutte queste risorse per te stesso non è probabilmente il miglior uso di quel poco tempo di studio che hai.

Vogliamo ancora evitare spese frivole, quindi cerchiamo di ottenere il massimo della pratica da risorse minime. Vuoi ancora sicuramente la Guida Ufficiale.

C’è una tonnellata di pratica di lettura nella Guida Ufficiale, che dovrebbe essere sufficiente per iniziare. Per ottenere di più, puoi provare un altro libro completo come il Cambridge Preparation for the TOEFL Test (circa 40 dollari), o puoi affidarti a risorse esterne. Per avere la massima varietà con il minimo impegno, prova un abbonamento a Time Magazine o a un altro periodico settimanale che copre una vasta gamma di argomenti. 30 dollari per un abbonamento di un anno

Integra la tua lettura con un libro di vocabolario. Prova 400 Must-Have Words for the TOEFL di McGraw-Hill o Essential Words for the TOEFL di Barron. Entrambi sono facilmente disponibili per meno di $10.

Buone notizie: A parte i libri menzionati sopra, le migliori risorse di ascolto sono gratuite. Iscriviti al podcast TOEFL su ESLPod.com per dialoghi legati al mondo accademico creati appositamente per la preparazione al TOEFL.

Il piano intenso

Entrambi i piani di cui sopra sono ottimi se hai il tempo, le risorse e la motivazione per studiare da solo. Ma molte persone trovano utile una lezione di persona: non solo il tuo tutor può spiegarti le aree di difficoltà e aiutarti a identificare e correggere le tue debolezze, ma ti aiuterà anche a tenerti in carreggiata ed eliminare le congetture dal tuo piano di studio. Naturalmente, questo ha un costo che per molte persone è proibitivo. In generale, puoi aspettarti di pagare tra i 25 e i 50 dollari all’ora per un tutor privato; un corso completo di un mese in un ambiente di gruppo ti costerà circa 1000 dollari in totale.

Tutor privato: $25-50 all’ora

Corso: $800-1500 per un corso completo tra 4-16 settimane (stima)

Se stai cercando un’alternativa più accessibile a un corso di persona, potresti voler controllare il nostro corso di preparazione TOEFL online.

Quindi quanto costa il TOEFL? Solo fare il test ti costerà generalmente intorno ai 200 dollari. Ma quanto si finisce per spendere dipenderà dal tuo stile di studio, dai tuoi punti di forza e di debolezza, e da quanto tempo e denaro sei disposto a mettere per migliorare il tuo punteggio.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *