TOEFLの費用はどのくらいですか?

TOEFL iBTの登録料は、国によって、またテストセンターによっても異なります。 受験料は160~250米ドルですが、ほとんどの場所では200米ドル前後です。 勉強しないで(悪い考え)、教材を借りて(良い考え)、時間通りに登録すれば(素晴らしい考え)、それだけの費用で済みます。ただし、試験日の変更(60ドル)、セクションの再採点(1セクションにつき80ドル)、受験料に含まれる4つ以上のスコアレポートの送付(1レポートにつき18ドル)などが必要になった場合は、この限りではありません。 テストを受けるだけではなく、それ以上のことをしたい場合はどうすればよいのでしょうか?

The Wallet-Friendly Study Plan: about $20

あなたが自発的な学習者で、一緒に勉強できる仲間がいれば、それほど大きな投資をしなくても、TOEFLでのパフォーマンスを最大化することができるはずです。 最低限、『Official Guide to the TOEFL Test (Fourth Edition)』か、5つの公式模擬試験をまとめた本のいずれかを手に入れることをお勧めします。 これらはテストメーカーが発行している最新の書籍ですので、練習問題を入手するには最適なものと言えます。

公式ガイドと、このブログのようにオンラインで入手できるリソースを組み合わせれば、最低限の練習をすることができます。

Practice for your TOEFL test with Magoosh.

The Time-Saving Study Plan: $40-50

最初のプランは、どうしてもお金を節約しなければならない場合には最適です。 しかし、あなたの問題がお金ではなく、勉強する時間を見つけることだとしたらどうでしょう?

それでも、軽薄な出費は避けたいので、最小限のリソースで最大限の練習ができるようにしましょう。

公式ガイドには大量のリーディング練習があり、これだけで十分です。

公式ガイドにはたくさんのリーディング練習があります。 最小限の負担で最大限のバラエティを得るには、Time Magazineやその他の幅広いトピックを扱う週刊誌の購読をお勧めします。 1年分の購読料が30ドル

語彙集で読書を補いましょう。 McGraw-Hill社の『400 Must-Have Words for the TOEFL』や『Barron’s Essential Words for the TOEFL』などがお勧めです。 どちらも10ドル以下で手軽に購入できます。

朗報です。 上記の本以外では、最高のリスニング教材は無料です。

The Intense Plan

上記の2つのプランは、自分で勉強する時間とリソース、そしてやる気があれば、とても良いものです。 しかし、多くの人は、対面式のクラスが役に立つと考えています。チューターは、困難な分野を説明し、自分の弱点を特定して修正する手助けをしてくれるだけでなく、あなたを軌道に乗せ、学習計画から当て推量をなくす手助けをしてくれます。 もちろん、これには多くの人にとって高額な費用がかかります。 一般的に、プライベートチューターには1時間あたり25ドルから50ドル、グループでの1ヶ月間の総合コースには1000ドル程度の費用がかかると考えられます。

コース:4~16週間の総合コースで800~1500ドル(概算)

対面式のコースよりも手頃な価格のものをお探しなら、オンラインのTOEFL準備コースをチェックしてみてはいかがでしょうか。

では、TOEFLにはどのくらいの費用がかかるのでしょうか? テストを受けるだけであれば、通常200ドル程度かかります。 しかし、実際にどのくらいの費用がかかるかは、あなたの学習スタイル、長所と短所、そしてスコアアップのためにどれだけの時間と費用を費やすかによって決まります。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です